大学生校内网移动版
> 政策大全 > 教育政策 >正文

北京林业大学现任校长、历任校长党委书记名单

文章《北京林业大学现任校长、历任校长党委书记名单》由作者投稿、教育政策栏目编辑于2017-05-22 19:45:34收集整理发布,希望对你有所帮助,如有错误请及时反馈。

北京林业大学现任校长、历任校长名单。大学在中国来说是非常重要的,那么校长也必然是很重要的一个因素,接下来让我们看看北京林业大学现任校长、历任校长名单,希望可以为你们带来帮助。

北京林业大学现任校长:

王洪元,党委书记。1963年10月出生,北京人,汉族。1984年7月入党,1988年6月参加工作,北京师范大学硕士研究生毕业,先后在教育部基础教育课程教材研究中心、办公厅、综合改革司工作,2005年8月-2012年8月,任办公厅副巡视员,期间援疆任新疆生产建设兵团教体局党组成员、副局长,2012年8月任教育部综合改革司副司长。2015年7月任校党委常委、书记。

主持学校党委全面工作,主管组织工作。分管党政办公室、党委组织部(党校)。兼任党委党校校长。

宋维明,校长。1957年12月出生,河北人,汉族。1974年4月参加工作,1983年10月加入中国共产党,博士研究生毕业,教授,博士生导师。现任校党委常委、校长,兼任研究生院院长。

1974年4月在甘肃省武威县张义公社插队,1976年2月甘肃日报社印刷厂工人,1978年2月至1982年2月在云南林学院(现北京林业大学)林业经济专业学习,1982年2月留北京林业大学社会科学系任教。1987年8月任社会科学系副主任,1997年5月起先后任经济管理学院副院长、院长。2000年6月任教务处处长,2002年9月任校长助理,2004年7月至2010年8月任校党委常委、副校长。期间,1993年11月在韩国汉城大学学习,获工商管理硕士学位。1998年9月在北京林业大学经济管理学院攻读博士学位,获管理学博士学位。2010年8月任校党委常委、校长,研究生院院长。

长期从事产业经济、林产品市场与贸易等方面的教学和研究,先后发表学术论文60余篇;主编教材和出版论著10余本。兼任国务院学位办农林经济管理学科评议组成员、中国林业经济学会副理事长。科研论文曾获得中国林业经济学会一等奖、北京市高校经济学教学研究会二、三等奖;教材获得中国林学会优秀教材二等奖。教育教学研究曾获得国家教学成果二等奖,北京市教学成果一、二等奖;被评为北京市高校优秀青年骨干教师、教育创新标兵、国务院特殊津贴专家、北京市教学名师。曾获“北京市教书育人先进工作者”、“北京市爱国立功标兵”称号和“教育部宝钢优秀教师奖”。

主持学校行政全面工作。主管发展规划、学科建设、研究生教育、审计、教学质量工作。分管发展规划处、审计处、本科教学质量监控与促进中心。兼任研究生院院长。

陈天全,副书记、兼任纪委书记。生于1957年3月,辽宁人,汉族。1976年8月加入中国共产党,同年参加工作。博士研究生毕业,教授。现任校党委常委、副书记、纪委书记。

1976年8月插队于西藏山南地区穷结县下水公社。1978年2月至1982年1月在云南林学院(现北京林业大学)森林工业系学习,毕业后留校工作。先后从事过教学、科研、党政等工作。期间,1984年11月至1989年1月任森工系党总支副书记;1992年6月至1994年10月任北京林业大学上海京森达科贸公司经理;1994年11月任校办主任;1997年12月任校党委委员、副校长;2004年7月任校党委常委、副校长。2011年5月任校党委常委、副书记、纪委书记。

主管纪检监察工作。分管纪委、监察处。

谢学文,党委副书记。生于1963年11月,内蒙古人,汉族。1983年12月加入中共党员,1989年7月参加工作,硕士研究生毕业,副研究员,现任校党委常委,副书记。

1982年9月至1986年7月在武汉地质学院学习。1986年9月至1989年7月,在中国地质大学(北京)硕士研究生学习。毕业后留校工作,任中国地质大学(北京)团委副书记。1991年7月任团委书记。1993年2月任党委办公室副主任。1994年12月任周边房开发办公室主任(副处级)。1996年2月任校办产业管理办公室副主任。1996年4月任校办产业管理办公室副主任、中国地质大学北戴河实习基地主任。1997年3月任校办产业管理办公室主任。2003年4月任西区改造办公室主任兼基建处副处长(正处级)。2005年6月任中国地质大学(北京)党委常委、副校长。2016年6月起任北京林业大学党委常委、副书记。

主管总务、基建房产工作。协助书记分管党委党校工作。分管基建与房产处、总务处、综合365bet送体验金公司。兼任党委党校常务副校长。联系人文学院、外语学院。

全海,党委副书记。生于1964年6月,山西人,汉族,1985年6月加入中国共产党,1985年7月参加工作,博士研究生毕业,教授,现任校党委常委,副书记。

1981年9月至1985年7月在北京林业大学水土保持系学习,毕业后留校工作,1992年3月任学生处副处长,1996年3月至1997年3月赴日本庆应大学进修,1997年7月任党委学生工作部部长、学生处处长,1998年12月兼武装部部长,2002年7月任招生就业处处长,2004年9月任资源与环境学院党总支书记,2005年2月当选为校党委委员,2005年3月至2010年8月任人事处处长。2010年8月起任校党委常委,副书记。

1994年和2000年两次获全国高等学校毕业生就业工作先进工作者称号,1998年和2005年获北京市教育系统德育先进工作者。2008年获北京市总工会教育创新标兵称号,2009年获北京市教育工会首都教育先锋管理创新个人。

主管宣传、统战、保卫、离退休、工会、教代会工作。分管党委宣传部(新闻办公室)、保卫部(处)、离退休工作处、校工会、机关党委。兼任党委统战部部长。联系工学院、信息学院。

历任校长名单:

党支部书记陈致生1952.11-1953.3

党支部书记杨纪高1953.3-1954.3

党总支书记杨纪高1954.3-1955.5

代党总支书记杨锦堂1955.6-1956.6

党总支书记李相符1956.7-1957.1

党委书记李相符1957.1-1958.9

党委书记张纪光1958.10-1960.10

党委书记王友琴1960.11-1980.9

党委书记阎树文1986.2-1987.11

党委书记米国元1990.9-1993.7

党委书记顾正平1993.7-1996.12

党委书记胡汉斌1996.12-2004.1

党委书记吴 斌2004.1-2015.7

党委书记王洪元2015.7至今

历任院长、校长

院长李相符1953.1-1962.12

院长胡仁奎1961.2-1966.12

院长甄林枫1972.5-1978.2

代院长陈陆圻1982.1-1984.2

院长阎树文1984.2-1985.8

校长阎树文1985.8-1986.2

校长沈国舫1986.2-1993.7

校长贺庆棠1993.7-2000.1

校长朱金兆2000.1-2004.7

校长尹伟伦2004.7-2010.8

校长宋维明2010.8至今

365bet送体验金